Три «золота» завоевали казахстанцы в первый день ЧМ в Актобе

В Актобе завершился первый день чемпионата мира по qazaq kuresi. Борцы сборной Казахстана завоевали три золотых медали и стали чемпионами в своих весовых категориях, сообщает пресс-служба Международной федерации qazaq kuresi.

Предварительные поединки и финалы прошли в Ледовом дворце. Всего на ЧМ собрались 200 борцов из свыше 40 стран.

В первый день борцы выступили в 5 весовых категориях. Трое казахстанских борцов – Даулет Ниетбай, Нурым Салимгереев, Руслан Салимгереев стали чемпионами мира в своих весах.

Неповторимая: Айканыш Амановна из Кыргызстана стала единственной рефери-леди на ЧМ в Актобе

На чемпионате мира в Актобе впервые выступили сборные таких стран, как Корея, Франция, Афганистан и Испания.

3. Khisomiddinov Mukhsin, Kibordzalidze Guga

Поединки обслуживали более 20 судей из Украины, России, Кыргызстана, Таджикистана, Грузии, Литвы и Армении.

Завтра, 16 декабря в 09:30 ч. в здании “Жекпе жек сарайы” состоится пресс-конференция по предварительным результатам чемпионата мира по Qazaq Kuresi. В качестве спикеров ожидаются члены международной федерации Qazaq kuresi: легенда казахстанского спорта, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров, всемирно известный  борец, заслуженный мастер спорта Даулет Турлыханов, советник федерации, Казахстан барысы Улан Рыскул,  победитель чемпионата мира в весовой категории 100+ Руслан Абдразаков.

За дополнительной информацией обращаться: тел: +77026670700 (Айдана), +77757426929 (Асель), e-mail: press.qazaqkuresi@gmail.com

На фото: чемпион мира по qazaq kuresi в весе +100 кг Руслан Абдразаков